Челябинская область хорошо подготовлена к выборам, в этом году впервые видеонаблюдение затрагивает практически все избирательные комиссии — так оценил госдумовскую кампанию на Южном Урале член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко на пресс-конференции 18 сентября.

Евгений Александрович отметил, что почти на всех участках ведется онлайн-трансляция, таким образом члены партий, находясь в своих штабах, могут онлайн наблюдать за происходящим.

«Кроме того, дистанционно смотреть за ходом выборов могут и Общественные палаты страны и области, а также уполномоченный по правам человека. Такого нет ни в одной стране мира, мы искренне этим гордимся», — поделился Евгений Шевченко.

Кроме того, на Южном Урале на данный момент замечено незначительное количество нарушений. Вчера представители общественной палаты лишь попросили передвинуть объекты, закрывающие обзор, на 14 участках из 2285 действующих по всему региону. Просьбу быстро удовлетворили. Ночь, по словам члена избирательной комиссии, прошла спокойно: на участки никто не проникал и к бюллетеням не прикасался.

«У вас по сравнению с соседними регионами мы получаем наименьшее число жалоб. Лишь по шести участкам поступили обращения на неправильное заполнение реестра по надомному голосованию. На эту ситуацию обратили внимание со всей строгостью и аннулировали бюллетени на этих участках», — подчеркнул Евгений Шевченко.

На вопрос журналистов о том, может ли Челябинская область претендовать на участие в дистанционном электронном голосовании на следующих выборах, Шевченко ответил положительно и пообещал сделать для этого все возможное.

В завершение пресс-конференции член Центральной избирательной комиссии поблагодарил жителей региона за высокую явку на выборах и отметил, как преобразилась столица Южного Урала. Евгению Шевченко очень понравилась модернизация общественного транспорта, а также большое количество отремонтированных дорог.