Экзамены по истории России, русскому языку и литературе для рабочих-мигрантов все-таки узаконят. Это подтвердил сегодня новый начальник УФМС Челябинской области Сергей Рязанов.

 
"Мы ожидаем ряд изменений в законодательстве РФ, чтобы мигранты, приезжающие к нам, могли владеть русским языком. Также они должны знать историю нашей страны и интересоваться литературой", - отметил начальник УФМС Челябинской области Сергей Рязанов.

Если экзамены для мигрантов еще только начинают вводить в России, то уникальная для страны областная программа "Соотечественники" уже полноценно работает в нашем регионе. Южный Урал заинтересован во врачах, учителях, работниках сельского хозяйства. Именно эти профессии востребованы в Бредах, Карталах и Чесме - районах, где будут жить и работать участники программы.

"Когда будет найдена у нас работа, мы будем рады здесь видеть приезжего рабочего. Главное условие программы - это свободное рабочее место, которое готово ждать этого специалиста", - сообщила заместитель начальника УФМС Челябинской области Светлана Сенникова.

Сейчас в УФМС рассматривают 9 анкет, больше полусотни находятся в очереди. Заявки на проживание в регионе присылают из Узбекистана, Кыргызстана, Чехии и Израиля.

Всего за 2011 год число прибывающих на Южный Урал мигрантов выросло на 24 %, а вот департированных - на 25%. Чаще всего на Родину отправляют узбеков, таджиков и казахов.