В Челябинской области принят проект областной целевой программы по улучшению условий и охраны труда. Она нацелена на сохранение жизни и здоровья работающих южноуральцев в процессе трудовой деятельности.

Планируется, что в регионе будут увеличивать присутствие власти в сфере охраны труда. Также в рамках программы работодатели получат помощь в изучении и фактическом применении нормативной базы. На все мероприятия из регионального бюджета будет направлено 700 тысяч рублей.

«Ежегодно по 100 тысяч рублей предполагается направлять на организацию мероприятий для проведения Всемирного дня охраны труда. Порядка 50 тысяч рублей - на аренду помещений под совещания для работодателей и представителей органов власти, где будут приниматься необходимые решения в сфере охраны труда. Также предполагается информационное сопровождение деятельности и проведение ярмарок передовых достижений и разработок в этой сфере», - рассказал начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

Как сообщает сайт регионального правительства, благодаря программе с 2013 года уровень производственного травматизма снизится на 4-5%, а травм со смертельным исходом - на 7%. Также улучшатся условия труда 11 тысяч работающих южноуральцев.