Во время рабочего визита в Миасс губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил строящийся образовательный центр в микрорайоне «М», а также сделал «разворот» в школу № 10, посещение которой не было запланировано, передает корреспондент ИА «Первое областное».

Сразу после осмотра благоустройства сквера «Молодежный» губернатор отправился в школу № 10, где учился глава Миасса Григорий Тонких. Директор Светлана Павлова показала Алексею Текслеру столовую, спортзалы и классы. Одной из главных проблем учреждения она назвала нехватку кадров.

«Нужно адресно работать с выпускниками по их профориентации. Мы вчера были в Снежинске, там многие учителя — выпускники школы. Плюс надо усиливать взаимодействие с педагогическим институтом», — отметил Алексей Текслер.

Затем глава региона проинспектировал строительство нового образовательного учреждения, которое включит в себя школу на 640 мест и детский сад на 160 мест. Его возводят в микрорайоне «М» через дорогу от школы № 10. Последняя работает в две смены, и с появлением нового объекта получится уменьшить количество детей и перевести всех на обучение в первую смену. Строительная готовность объекта составляет 40%. Окончание выполнения работ запланировано на первый квартал 2022 года.

Объект строится по механизму государственно-частного партнерства. Большую часть денег выделила компания «Папилон», занимающаяся строительством. Оставшееся финансирование предоставит бюджет.

Однако Алексей Текслер отметил, что рядом со школой необходимо усилить спортивную составляющую, несмотря на наличие спортзалов в самом объекте. В прошлом году было озвучено предложение построить крытый каток, которое Алексей Текслер поддержал.

«Предлагайте варианты, разрабатывайте проект. Будем думать, как его реализовывать. Потому что область очень заинтересована в таком объекте, и недопустимо, что в Миассе нет крытого льда», — сказал губернатор.

Анатолий Лобко, представитель компании «Папилон», пообещал разработать проект в кратчайшие сроки.