Начавшийся кариес - бесплатно, запущенный пульпит - только за деньги. Главный стоматолог Южного Урала Вадим Луганский предлагает сократить список бесплатных услуг.

Если предложение примут, то, во-первых, это сделает самих пациентов более ответственными, во-вторых, - сэкономит бюджетные деньги, говорит автор идеи. Сейчас практически все люди приходят на прием с острой болью и тяжелыми поражениями зубов. Вернуть им здоровую улыбку за один прием, как правило, невозможно. Для этого нужно пять, а то и шесть визитов, что, конечно, стоит дороже разового посещения.

Главный стоматолог Южного Урала посчитал: на лечение одного пациента с запущенным диагнозом врач тратит столько же времени, сколько на 12 визитеров с обычным кариесом.

"Смысл в том, чтобы вылечить как можно больше пациентов на начальной стадии развития заболевания. К этому мы и должны подтолкнуть население. Самое главное - заниматься профилактикой. Неправильно, что стоматолог только лечит заболевание", - говорит главный внештатный специалист управления здравоохранения Челябинска по стоматологии Елена Мозговая.

Важно, уверены специалисты, чтобы пациент был материально мотивирован на то, чтобы пойти и вылечить зуб бесплатно, когда он только начал болеть, а не доведен до острой стадии. Предложение сократить список бесплатных стоматологических услуг обусловлено еще и нехваткой материального обеспечения. В государственных стоматологических клиниках, которые финансирует ФОМС, "хромает" оборудование, не всегда приличный ремонт и редко удается отправлять дантистов на курсы повышения мастерства. Если часть расходов на себя возьмет население, все эти проблемы можно будет решить.

"Рано или поздно эту ситуацию надо решать. Сейчас она накалена, может, не так сильно, но решение нужно принимать сегодня. Потому что, к сожалению, доступность помощи падает, а значит, мы очень много имеем запущенных случаев", - говорит главный стоматолог Челябинской области Вадим Луганский.

Предложение взяли не с потолка: авторы идеи последовали примеру екатеринбургских коллег. Там по схеме "запустил зуб - сам плати за лечение" работают уже семь лет. Будут ли подобные методы внедрены на Южном Урале, вопрос пока не решенный. В минздраве говорят: прежде чем изменить существующую схему, нужно не просто взвесить все "за" и "против", но и обязательно обсудить и согласовать предложение с профессиональными ассоциациями, врачами и общественниками.

"Решения никакого на эту тему нет. Медицинская стоматологическая помощь оказывается в прежнем порядке, а как реформировать систему, нужно очень-очень хорошо подумать", - говорит министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.

В течение ближайшего года никаких реформ точно не будет. Но, по словам главного дантиста региона, чтобы удерживать стоматологическую помощь хотя бы на этом уровне, нужно приложить немало усилий.