Медиахолдинг ОТВ и компания «Интерсвязь» провели флешмоб для жителей южноуральской столицы.

Южноуральцы поздравили с Новым годом планету Земля 2.0, которая в научных кругах известна как Kepler-452 b. Ученые установили, что на этой планете возможна жизнь, и жители Челябинска послали сигнал внеземному разуму с площади Революции. Больше 3 тысяч человек собрались в центре города, направив в небо яркий луч света.

В 2 часа ночи 1 января на площади Революции челябинцы и гости города встретили «московский» Новый год. Больше 3000 человек обратили свой взгляд в небо и послали туда сообщение. Адресат послания – планета Kepler-452 b.

- Люди собрались и в едином порыве отправили жителям новой планеты привет. Пришедшим раздали фонарики, некоторые светили в небо телефонами. Было роздано около 2000 фонариков. Затем весь свет слился в один луч, с помощью которого произошла межгалактическая связь, – рассказала сайту «Первый областной» руководитель службы продвижения медиахолдинга ОТВ Екатерина Колбышева.

Световое лазерно-проекционное шоу длилось 3 минуты. Теперь посланию предстоит преодолеть 1402 световых года от Солнечной системы и достигнуть Земли 2.0.
Отметим, что период обращения планеты Kepler-452 b равен 384,843 земных суток. Планета вращается вокруг звезды, похожей на Солнце. Она имеет аналогичную массу и спектральный класс. Открытая планета расположена на таком же расстоянии от своей звезды, что и Земля от Солнца, а значит, её климат пригоден для жизни, а на поверхности есть вода в жидком состоянии. Kepler-452 b больше на 63 % и старше на 1,5 миллиарда лет, чем Земля, но находится на орбите в зоне обитаемости своей звезды. Средняя поверхностная температура оценивается в 265 K (примерно −8 °C).

Видео с флешмоба смотрите на "Онлайн-ТВ"