3 и 4 ноября в Челябинске пройдут гастроли театра одновременной игры «Zоопарк». На сцене Камерного театра коллектив представит спектакль «М-П» по книге Венедикта Ерофеева «Москва - Петушки».

«Zоопарк» был создан нижегородскими актерами Львом Харламовым и Олегом Шапковым. За шесть лет своего существования театр выпустил 6 спектаклей, которые показали в 28 городах России, Белоруссии, Чехии.

Нижегородцы приняли участие в трех десятках различных фестивалей, в том числе - в челябинской «Камерате». На южноуральский конкурс коллектив приезжал несколько раз и постоянно увозил с собой награды. Во время первого визита театр поставил «Случай в зоопарке» по пьесе Эдварда Олби. Глубиной раскрытия образов и обаянием исполнителей спектакль легко покорил публику и получил гран-при.

В 2006 году «Zоопарк» приехал в Челябинск в новом составе: к Харламову и Шапкову присоединилась Юлия Косарева. Тогда же труппа представила спектакль «М-П», а Олег Шапков награжден дипломом «За лучшую мужскую роль».

Как сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области, во время гастролей этого года «Zоопарк» вновь покажет «М-П» челябинцам. Причем гастроли откроет незнакомый южноуральцам спектакль «Татарин маленький» по пьесе Алексея Пояркова. Эта ироничная пьеса рассказывает о жизни русской помещичьей усадьбы, сочетает в себе фарс и мелодраматическую чувствительность. Также театр привезет веселое представление «Клаксон и ластик», которое заинтересует маленьких зрителей.