Сегодня ночью умер знаменитый осьминог из немецкого города Оберхаузен. Морской обитатель прославился тем, что безошибочно предсказывал итоги игр чемпионата мира по футболу-2010 и заранее указал на победителя соревнований - команду Испании.



Свой выбор Пауль делал следующим образом: из двух одинаковых коробок с едой, на которых были изображены флаги команд-участниц будущего матча, моллюск выбирал себе для трапезы ящичек с эмблемой той сборной, которая и побеждала в следующей игре.

В честь "пророка из Оберхаузена" даже сочинили песню под названием "Осьминог Пауль, мы тебя любим". Он официально стал почетным гражданином испанского города Карбалиньо. Градоначальник Карлос Монтес лично передал осьминогу соответствующую именную табличку и 20-сантиметровую бронзовую статую его самого. До недавнего времени на осьминога работал даже персональный охранник.

В океанариуме смерть моллюска предвидели. По человеческим меркам осьминог - настоящий "дедушка". Ему было два с половиной года, из трех, обычно отпущенных природой.

Добавим, что после Пауля привлекать животных для определения результата различных матчей стали повсеместно.