Смелую идею о подарке президенту России реализовали учащиеся профессионального училища № 96 Златоуста Челябинской области. На его базе работает центр бытовых услуг и ребята давно сами шьют костюмы для сотрудников ГИБДД и МСЧ.

На этот раз ребята решили показать свое мастерство первому лицу государства. Молодые портные и швеи решили - это будет костюм для работы в чрезвычайных условиях. Ведь Владимир Путин часто лично выезжает в районы чрезвычайных происшествий. Вот костюмчик и понадобится...

Но вот вопрос - как быть с мерками? Чтобы узнасть точный размер, подростки обзвонили все регионы, в которых бывал президент и сумели таки это выяснить! Потом долго определялись с тканью...

"Мы выбрали для костюма плащевую ткань на хлопчатобумажной основе. Сложность костюма очень высокая, так как много карманов, мелких деталей, различных отделочных строчек",- рассказывает мастер производственного обучения профессионального училища № 96 Ирина Соколова.

Чем обусловлен цвет выбранной ткани (бежевый или, если хотите, сливочный, но не камуфляж), златоустовские кутюрье не объяснили, видимо, так надо. Но колдовали над костюмом с особой тщательностью и старанием. А когда изделие было готово, посылкой отправили его прямиком в Кремль. Вместе с сопроводительным письмом от жителей Златоуста, в котором они приглашают Владимира Путина в гости.

Пока ответа не пришло. Впрочем, у президента наверняка обширная почта, учитывая размеры России-матушки...

В целом, какие только подарки не делали россияне первому лицу государства!

Например, златоустовские мастера дарили Путину гарнитур холодного оружия, отделанный золотом (он передан в музей Кремля).

В апреле этого года воспитанники Иваново-Вознесенского морского кадетского корпуса подарили Владимиру Путину отчет об эспедиции "Путь Ориона", которая состоялась в 2011 году.

В 2010 году студентки факультета журналистики МГУ посвятили Владимиру Путину эротический календарь. Они выпустили его под названием "Владимир Владимирович, мы вас любим!", для которого снялись в полуобнаженном виде.


Узбекский президент Каримов дарил Путину макет самаркандского комплекса Регистан.

Также в коллекции подарков значатся: копия шапки Мономаха, изготовленная российскими ювелирами, карта федеральных округов, выполненная из уральской яшмы, и даже угольная шахта.

Бразильский писатель Пауло Коэльо в 2006 году вручил Путину свою книгу "Дневник мага".

Царский подарок преподнес в феврале 2007 года Абдалла II, король Иордании. Путин стал обладателем участка земли в один гектар на берегу реки Иордан в непосредственной близости к месту крещения Христа.

Нередко Владимиру Путину дарят животных. Так в 2008 году ему презентовали уссурийского тигренка, также дарили карликовую лошадь по кличке Вадик. Любимицу семьи Путина лабрадора Кони подарил главе государства бывший министр по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу. Экс-мэр Москвы Юрий Лужков однажды подарил семье Путиных на Новый год белую козу - символ наступавшего 2003-го.