Златоустовский хлебокомбинат сегодня почти банкрот. В цехах, где пекли хлеб, непривычная тишина. Булки, батоны и знаменитые торты в городских магазинах почти не купить. Городские власти намерены обратиться к златоустовцам с призывом поддержать местного производителя.

Как сообщает официальный сайт Златоуста, у предприятия 60-миллионный долг. Неплатежи за газ стали причиной остановки в ноябре прошлого года. Объемы производства упали в два с лишним раза.

Главная проблема - отсутствие оборотных средств. Заморожена зарплата за октябрь, за январь и февраль - выдана лишь частично. 31 мая арбитражный суд должен назначить конкурсного управляющего.

"Мы будем убеждать горожан покупать златоустовский хлеб - качество продукции проверено временем. А предпринимателей мы призываем завозить хлеб в свои магазины. Хлебокомбинат - стратегически важное предприятие для города, и мы не должны его потерять", - пояснил и.о. главы Златоуста Вячеслав Жилин.

С просьбой о содействии в финансовом оздоровлении предприятия городские власти намерены обратиться в областное министерство экономического развития.