195 лет сегодня исполняется старейшему предприятию города Златоуста. Оружейная фабрика для нужд русской армии и флота открылась в декабре 1815 года.

Первоначально на берегу реки Ай было построено несколько деревянных зданий, где разместились основные отделения фабрики. Строительство капитального каменного здания оружейной фабрики завершено в 1839 году.

Для налаживания производства холодного оружия из Германии были приглашены немецкие мастера-оружейники. Впоследствии все производство велось собственными силами. Фабрика имела семь отделений (стальное, клинковое, ножневое, эфесное, украшенного оружия и т. д.), каждое из которых делилось на несколько цехов.

"После 1917 года оружейная фабрика стала одним из цехов Златоустовского механического завода. В настоящее время это ЗАО "Златоустовская оружейная фабрика". Последняя массовая партия холодного оружия на бывшей оружейной фабрике изготовлена в 1945 году к Параду Победы. В ассортиментном кабинете, который отреставрирован в преддверии юбилея, можно увидеть оружие, которое стояло на вооружении русской и Красной армии до 1919 года, и копию сабли маршала Жукова – с ней он принимал Парад Победы", - сообщает официальный сайт правительства области.

Сегодня Оружейная фабрика Златоуста является одним из ведущих производителей холодного украшенного оружия. Только в 2010 году здесь произведено более 13 тысяч изделий художественной гравюры, две сотни холодного оружия, 3500 единиц сувенирной и туристической продукции и еще порядка тысячи подарочных наборов.

Предприятие вошло в Гильдию мастеров-оружейников Златоуста, созданную по инициативе губернатора, и теперь вместе с другими производителями представляет южноуральские промыслы на всероссийских выставках, таких как "Ладья-2010".

К юбилею фабрика приурочила традиционный конкурс на лучший эскиз гравюры на стали. Участие в нем приняли ученики школы искусств №3 Златоуста, умельцы из города и прилегающих к городу сел.