Челябинские сотрудники милиции сегодня переоделись в зимнюю форму. Теперь они в теплых шапках, бушлатах и туфлях. Это событие традиционно сопровождал строевой смотр. У охранников правопорядка проверили удостоверения, погоны и все соответствующие атрибуты. Особое внимание уделялось общему внешнему виду сотрудников.

"Личный состав несет службу в основном на улице. Общается с жителями города Челябинска, - говорит командир полка вневедомственной охраны при УВД города Челябинска Валерий Кержайкин. - Поэтому сотрудник милиции как представитель власти должен и выглядеть соответственно".

Смена одежды проходит строго по приказу начальника городского УВД. В этом году, это было предписано сделать до 27 октября. Но из-за достаточно холодной погоды милиционеры не стали затягивать со строевым смотром.

"В первую очередь, это подтягивает личный состав, - утверждает заместитель начальника УВД по городу Челябинску Игорь Литвинов. - Дает понять, что это полувоенная организация со строевыми уставами, которые надо соблюдать".

Вполне возможно, что из-за готовящейся реформы МВД милиционеры в последний раз переодевались именно в такую форму. Но так это или нет, силовики пока даже не загадывают.