Проживание в промышленных регионах может плохо сказаться на умственной деятельности. Ученые доказали, что сильно загрязненный воздух вызывает не только проблемы с легкими, но и с головным мозгом.

По мнению специалистов, смог снижает функции серого вещества. Именно такой результат дал опыт на мышах. Грызунов заставляли дышать грязным воздухом пять дней в неделю по шесть часов на протяжении десяти месяцев. При этом состав воздуха и концентрация веществ соответствовали некоторым городам мира, где уровень загрязненности превышает норму. Таким способом ученые хотели доказать, что частицы смога могут попадать даже в такие защищенные места организма как мозг.

Через 10 месяцев грызуны, подышавшие грязным воздухом, едва смогли выполнить простейшее упражнение - поиск темной норки на освещенной площадке. А при повторном проведении эксперимента они и вовсе забывали расположение убежища. Также у мышей наблюдался повышенный уровень тревожности.

Оказалось, что загрязненный воздух угнетал работу части мозга - гиппокампа, который отвечает за процессы обучения, памяти и настроения. Причем в органе нашлись признаки воспаления. Ученые считают, что такие же результаты показал бы и эксперимент на людях.

Стоит отметить, что Челябинской области сейчас опасаться нечего. Южноуральские промышленные города считаются более чистыми, чем те, которые учитывались в эксперименте. Кроме того, Челябинск и Карабаш уже исключены из списка самых грязных городов России. А курс, взятый на экологическую безопасность предприятий, позволит обезопасить не только мозг южноуральцев, но и легкие.