Губернатор Челябинской области Михаил Юревич утвердил перечень мероприятий по охране окружающей среды на 2012 год.

На защиту природы Челябинской области из федерального бюджета выделено 605 тысяч рублей. Средства пойдут на охрану охотничьих угодий и подкормку животных. Как и раньше в лесах Южного Урала будут установлены кормушки, солонцы для диких копытных животных и искусственные галечники в виде куч мелкого гравия, гальки, крупного песка, которыми любят лакомиться птицы.

Как сообщает пресс-служба главы региона, часть средств направят на наблюдение за животными и птицами Южного Урала: планируется определить их численность, места обитания и охотничьи тропы.

Не останутся без внимания и непромысловые животные, в том числе занесенные в Красную книгу. Специалистами-экологами будут проведены охранные рейды, а также мониторинг отдельных видов птиц и млекопитающих.

Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин отметил, что за последние годы благодаря природоохранным мероприятиям удалось увеличить численность многих видов животных. В частности, в прошедшем году впервые за 14 лет популяция лосей достигла промыслового уровня.