Жителей Челябинской области предупредили, что возле популярного среди отдыхающих озера Большой Еланчик был замечен дикий медведь. О причинах выхода медведей к людям корреспонденту ИА «Первое областное» рассказал кандидат биологических наук Александр Лагунов. По словам ученого, причина такого поведения животных в росте их численности и, как следствие, нехватке территорий для обитания.

Александр Лагунов отметил, что неуклонный рост медвежьей популяции на Южном Урале происходит последние 20—30 лет.

«Причин тому несколько, и одна из главных — это уход старого поколения профессиональных охотников на медведей. Современные охотники добывать медведя не умеют: больше половины выданных охотничьих лицензий возвращается обратно», — пояснил Александр Лагунов.

Эколог подчеркнул, что медведи — животные территориальные. Поэтому рост их популяции приводит к тому, что молодые особи вынуждены искать свободные места. Они покидают привычную для себя горную тайгу, осваивают лесостепи Зауралья и Приуралья, нередко появляясь вблизи человеческого жилья.

«Некоторые молодые медведи ходят там же, где и туристы, которые часто оставляют еду на маршруте», — добавил Александр Лагунов.

Собеседник агентства не исключил, что медведи могут обосноваться вблизи мусорных контейнеров и свалок, если найдут там постоянный источник пропитания.

«В свое время копающиеся в мусорных баках медведи были настоящей бедой национального парка «Йеллоустоун» в США, пока там не придумали специальные контейнеры с антимедвежьей защитой. В наших нацпарках, насколько я знаю, мусорные контейнеры стараются вовремя опустошать», — успокоил Александр Лагунов.

О том, как избежать встречи с косолапым в лесу, ИА «Первое областное» подробно объясняло в своей инструкции. Там же можно узнать, как вести себя, если ваши с медведем пути все-таки пересеклись. Главное — не пытаться убежать. Добавим сюда личный лайфхак от Александра Лагунова, не раз показавший свою эффективность на практике.

«При встрече с медведем я начинаю его материть, хотя в жизни практически не ругаюсь. Это происходит чисто рефлекторно. Видимо, громкий голос и агрессивные интонации пугают медведя, и он уходит», — поделился эколог.

Отметим, что в последнее время участились случаи встречи людей с дикими животными на Южном Урале. Например, на прошлой неделе в Ильменском заповеднике рысь решила поохотиться на студента-геолога. Нашу инструкцию, как вести себя при встрече с лесными зверями Южного Урала, ищите здесь.