Южноуральцы могут поддержать своего земляка Рината Габидуллина — мастера по ремонту оборудования литейного цеха АО «Автомобильный завод „Урал“» из Миасса и ветерана специальной военной операции. Он представляет Челябинскую область на федеральном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт».

Ринат успешно преодолел региональный этап и вышел в финал. Федеральный этап конкурса состоится 1–2 октября в Самаре. С 10 по 24 сентября на специальной платформе проходит народное голосование за видеоролики конкурсантов. По его итогам участники, занявшие первые три места, получат дополнительные баллы. Это может стать решающим фактором для победы, поэтому каждый голос важен, сообщили в правительстве Челябинской области.

Голосование продлится до 24 сентября. Поддержать Рината можно на платформе голосования.

Ринат Габидуллин — не просто мастер с производства. В прошлом он заместитель командира взвода реактивной артиллерии «Град». После фронта и ранения ему пришлось кардинально сменить профессию. Около полугода он восстанавливал здоровье, а затем отправил резюме на автозавод. Сейчас он работает и получает высшее образование.

Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» проводится по поручению президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Человек труда» национального проекта «Кадры».