Жители села Травники Чебаркульского района пожаловались президенту Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке. Южноуральцы крайне недовольны тем, как ведется реконструкция трассы М5 вблизи их населенного пункта.

Условия жизни в Травниках близки к какому-нибудь промышленному центру. Здесь находятся восемь действующих гранитно-щебеночных карьеров и четыре разрабатываемых, асфальтобетонный завод и наливная станция ГСМ. Ежедневно в Травники заезжают более 1000 большегрузных автомобилей.

По статистике ГИБДД, участок трассы возле Травников является аварийным. Ежегодно здесь погибают три - четыре человека. Поэтому трассе действительно требуется реконструкция.

А на деле план модернизации дороги выглядит так. Разворотного виадука для грузовых машин нет, выезд в сторону Москвы будет ликвидирован, равно как и поворот налево. В итоге большегрузному транспорту, выезжая из села, придется двигаться сначала направо в сторону Челябинска шесть километров до разворота, а затем уже в сторону Москвы.

В первую очередь, такой маршрут неудобен для экстренных служб. Раньше "скорая" или пожарные быстро доезжали из Чебаркуля, спасая кому-нибудь жизнь, а теперь такая "транспортная петля" может стать роковой, уверены жители.

Более того, жители Травников считают, что такая раскладка не понравится и водителям грузовиков. Они начнут ездить через село до выезда на развязку, который раньше не эксплуатировался грузовым транспортом.

"Но если 1000 большегрузных автомобилей весом 40-50 тонн ежедневно будет ездить через село протяженностью 1,5 километра, это создаст угрозу жизни и здоровью граждан. Только представьте: каждые две минуты под окнами сельчан будет грохотать машина с щебнем или бензовоз. А с учетом отсутствия транспортной инфраструктуры в поселке, вероятность дорожных происшествий резко возрастет", - пишут сельчане в письме президенту.

Кроме того, в Травниках нет тротуаров, дорожной разметки и соответствующих знаков. А пыль, поднимаемая колесами машин, полетит напрямую в окна жителей села.

В письме сельчане указывают, что существует еще один проект, который устраивает всех и каждого. Его поддержали органы местного самоуправления, представительные органы власти, ГИБДД и собственники земель в апреле 2010 года. Проект предусматривал в структуре развязки строительство виадука. Это разворотное кольцо позволило бы транспорту, двигающемуся в сторону Москвы, беспрепятственно выехать из села Травники в сторону Челябинска, тут же въехать на мост и съехать уже в направлении Москвы.

"Мы, понимаем, что реконструкция трассы М5 очень важный проект в масштабах страны и региона. Но мы также понимаем, что строительство участка на 1812 километре - значимое событие для каждого жителя Травников. Эта трасса и развязка строится на десятилетия, ею будут пользоваться наши дети и внуки. И мы очень надеемся, что возможные ошибочные решения ответственных лиц при реализации проекта будут пересмотрены, а интересы жителей учтены. В противном случае строительство трассы на этом участке приведет к многочисленным ДТП и жертвам", - говорится в письме.

Сейчас население Травников с нетерпением ждет, как же на их обращение ответит президент. Жители села также готовят исковое заявление в суд с требованием остановить строительство.