К уполномоченному по правам человека в Челябинской области обратились жители поселка Зауральского. Они рассказали Алексею Севастьянову, что уже в течение десяти лет жители первого и третьего квартала живут в невыносимых условиях.

Плохое отопление в квартирах и подъездах, отсутствие ремонтов в подъездах, несоответствие нормативам температуры горячей воды в батареях и в кране - вот основные претензии жителей. Для того, чтобы из крана пошла горячая вода, приходится час сливать воду.

"Жители неоднократно обращались к заместителю главы Еманжелинского района Татьяне Антоновой, которая обещала разобраться и сделать перерасчет за отопление. Однако, жители так ничего и не дождались. Температура воздуха в панельных домах составляет 18 градусов днем и 16 градусов ночью, хотя норматив - 22 градуса. Более того, в некоторых квартирах температура 14-16 градусов, все стены покрыты плесенью, из-за этого часто болеют дети, проживающие в данных квартирах", - написал в своем блоге Алексей Севастьянов.

А жильцы дома №8 по улице Третий квартал жалуются на то, что подвал затопило водой и фекалиями, и там теперь обитают крысы и насекомые. В течение 14 лет, из-за этого, в квартиры первого этажа идет едкий аммиачный запах. Кроме того, жители сетуют на то, что температура в квартире напрямую зависит от температуры на улице, не отапливаются батареи и стояки в подъезде.

Коллективное обращение жителей поселка Зауральский Еманжелинского района Алексей Севастьянов направил в прокуратуру района с просьбой провести проверку и, при необходимости, принять соответствующие меры.