Люди выступают против строительства магазина на территории, которая не один год служила им окном на Казачью переправу.

 

Как сообщает www.verstov.info, поселок Первомайский – это три основные улицы: Туркменская, Сосновая, Краснофлотская. 

Квартальная Файнуза Барабанщикова заподозрила неладное месяц назад, когда к месту планируемой стройки начали завозить материалы.


Рядом с «новостройкой» этим летом уже выросло здание автосервиса, вплотную примыкающее к домовладению. Жители недоумевают: как можно такие объекты сопрягать с домами на газовом отоплении? Неподалеку две шиномонтажки, автомастерская, гаражи. Через дорогу автозаправочные станции. И вот теперь еще и магазин, здание которого «встанет» аккурат посреди дороги. 


Строительство началось и продолжается до сих пор. Единственное, что удалось узнать – земельный участок предоставлен в аренду ООО «Офис +» постановлением главы города от 23.11.2010 года для сооружения на нем магазина промтоваров и стройматериалов. Предприниматель от недовольных жильцов не скрывается и даже предложил поначалу перенести дорогу на несколько метров ближе к реке Урал. 

Пикет, согласованный с мэрией, стал очередным шагом к восстановлению справедливости. На улицу вышло чуть меньше ста человек. Из чиновников на встречу с жителями вышел лишь представитель управления архитектуры и градостроительства администрации города Петр Звездин
. Первое, что он сообщил пикетчикам – автосервис, быстро построенный летом, на самом деле является нелегальной постройкой, и судьбу его будет решать одноименная комиссия. Что касается магазина, то здесь все нормы соблюдены. Довод жителей о том, что расположен он на дороге общего пользования, во внимание при принятии решения о разрешении на строительство принят не был.

Это действительно так, но на бумаге. На практике же очевидно: парковка у автосервиса съест несколько метров, а зимой еще пару метров «откусит» снег, сваливать который на указанном участке элементарно некуда. Нельзя забывать и о пешеходах, тротуары для передвижения которых здесь не предусмотрены.


«Сейчас у нас пикет здесь, спокойный и сдержанный. Но мы понимаем, что магазин можно при желании построить очень быстро. Не найдем понимания у властей, будем еще собираться и ставить вопрос о доверии к ответственным чиновникам. В конце концов, в день выборов, 4 декабря, придем на избирательный участок, и устроим акцию протеста непосредственно на месте голосования»,- сказали местные жители.