Новые электроопоры и фонари уличного освещения устанавливают в городе Нязепетровске (Челябинская область) в рамках программы "Добрые дела". Деньги на эти работы и на замену трансформаторных подстанций направлены из областного и местного бюджетов.

"Сегодня идет реконструкция электроснабжения по улицам Пролетарской и Шеханской. Будут заменены столбы, установлены трансформаторные подстанции и новые линии освещения", - рассказал глава Нязепетровского городского поселения Александр Коростелев. 

На некоторых улицах уже стоят новые опоры с современными  светильниками, сейчас идут работы по подключению освещения.

"Опоры надо менять. Они все деревянные. Мне седьмой десяток, а эти столбы ставили еще в пору моего детства, они уже все сопрели. Молодцы, что решили менять, хорошее это дело", - считает житель улицы Худякова Михаил Ластанин.

Михаил уверен, что такая модернизация улучшит качество жизни. Ведь сейчас подстанция не справляется с нагрузкой. 

"Напряжение в сети маленькое - до 170 доходит. Бытовая техника не включается, а сейчас установят дополнительный трансформатор, половина от него питаться будет", - добавляет житель улицы Худякова Михаил Ластанин.  
 
Для некоторых жителей установка нового уличного освещения - это еще и не плохая экономия.
 
"Я ночью свет не включаю, потому что светло мне от уличных фонарей. Лампа напротив меня, это удобно", - говорит жительница улицы Зотова Наталья Лукоянова.

В ближайшее время запланирована модернизация уличного освещения и электроснабжения в железнодорожном районе города Нязепетровска, улицы Свердлова и район кладбища. Вскоре во всем городе будут заменены опоры столбов и линии электропередач.