Горожане опасаются, что собаки могут напасть на школьников.

Стая бездомных собак облюбовала двор на улице Галиуллина. Каждый день бесконтрольных животных местные жители видят на детской площадке. Некоторые магнитогорцы подкармливают дворняг, но большинство жителей двора сходятся во мнении, что псы представляют потенциальную опасность.

- Бывает, дети со школы идут, а они прямо на детей бросаются. С утра собирается целая свора, все время гавкают. В домоуправление обращались, и нам сказали, что на каждую собаку надо 500 рублей, - пожаловалась сайту «Первый областной» жительница Магнитогорска Лариса Кириченко.

Особые опасения у местных жителей вызывает тот факт, что собаки размножаются. Так, последний приплод одна из самок выхаживает прямо под крыльцом школы. Пока ни «мама», ни щенки агрессии к людям не проявляют. Но родители отмечают, что бродячим псам - не место на школьной территории.

- Данная проблема решается, обратились через социальные сети к жителям с предложением забрать щенков. На крайние меры, то есть убийство собак, мы пока не решаемся пойти, - сказала директор школы №7 Ульяна Кукар.

В Спецавтохозяйстве отмечают, что денег за отлов бродячих животных они не берут. Заявки постоянно поступают от управляющих компаний и частных лиц. Тем временем, зоозащитники напоминают: у большинства бездомных псов и кошек есть «домашние» корни. Некоторые горожане, не справившись с питомцем, попросту выкидывают его на улицу. Пока на федеральном уровне разрабатываются законопроекты, усиливающие ответственность граждан за своих питомцев, зоозащитники намерены добиться появления муниципального приюта для бездомных животных.