Жители Южноуральска (Челябинская область) будут меньше платить за отопление. С 1 января снизится размер нормативов потребления тепла для отопления помещений на 10,4%.

Ранее специалисты проанализировали ряд коммунальных нормативов. В первую очередь, это коснулось теплоснабжения. Работа была завершена в октябре. Затем последовали переговоры и консультации с энергетиками и теплоснабжающей организацией.

Итогом стало решение Единого тарифного органа о снижении на норматива по тарифу на теплоснабжение для горожан. Стоит отметить, что в Челябинской области это произошло впервые за последние несколько лет.

Таким образом, если в 2011 году южноуральцы платили в среднем 28,44 рубля за отопление одного квадратного метра жилой площади, то в 2012 году они заплатят только 24,48 рублей.

Теперь глава города Евгений Соболев ставит задачу повышения прозрачности структуры тарифов в системе ЖКХ.

«У нас есть общая цель, поставленная губернатором Михаилом Юревичем - сделать жилищно-коммунальное хозяйство высокоэффективным, прозрачным и социально ответственным бизнесом, навести порядок в сфере ЖКХ. И сегодня, уверен, горожане видят - в том числе и на примере этого нашего решения - работа идет, и результат обязательно будет! На самом деле, он уже есть», - отметил глава города.