Предстоящей ночью жители Челябинской области смогут увидеть метеорный поток Лириды. Как сообщают астрономы Московского планетария, в ночь на 22 апреля ожидается пик активности Лирид и можно будет увидеть до 18 метеоров в час.

«Условия наблюдения Лирид в 2021 году не совсем благоприятные: Луна близка к полнолунию и уходит под горизонт после 4 утра. В это время радиант Лирид располагается высоко над южным горизонтом, поэтому наблюдения лучше всего проводить во вторую половину ночи, под утро. Для наблюдения не нужен ни телескоп, ни бинокль. Пролетающие метеоры наблюдаются невооруженным глазом, достаточно лишь поднять голову к созвездию Лиры»,— рассказали специалисты.

Как отмечают астрономы, ежегодно в апреле наша планета проходит через шлейф пыли, который образовал хвост кометы C/1861 G1 Тэтчер, и в это время в атмосферу Земли входят пылевые и более крупные частицы кометного хвоста, которые на больших высотах и скоростях сгорают. Эти вспышки люди и воспринимают как метеоры.

Наблюдать за Лиридами начали еще до нашей эры. Сначала метеорные потоки были достаточно сильными, но со временем ослабли. Однако, по словам астрономов, Лириды знамениты своими сюрпризами, поэтому интерес к ним не ослабевает до сих пор.