Уборка снега в Челябинске стала главной темой на очередном аппаратном совещании мэра города Натальи Котовой. В этом году его выпало в четыре раза больше, чем в прошлые. В социальных сетях жители регулярно жалуются на непроходимые улицы, заваленные остановки и плохую работу коммунальщиков по расчистке снега. 

Заместитель главы по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов заявил, что в этом году в марте высота снежного покрова достигает 33 сантиметров, в то время как в аналогичные годы этот показатель не превышал 8 сантиметров.

«Общая площадь уборки составляет 15 миллионов 100 тысяч квадратных метров. Сейчас весь снег вывозят, чтобы к субботникам дороги успели просохнуть. Не везде успеваем убрать, но эта работа проводится по графикам, в плановом порядке, чтобы подрядчик соблюдал логистику», — отметил Максим Куляшов.

Наталья Котова в ответ на это подчеркнула, что все графики уборки и их сроки нужно официально публиковать — на сайте администрации города, например.

«Графики нужно публичить, чтобы жители знали, когда их улицу убирают. Если жители будут знать об этом, то и обращений будет меньше. Они будут понимать, что этот участок дороги будут убирать в конкретные даты. Нужно проработать графики, разместить на сайте администрации», — рассказала Наталья Котова.

Мэр Челябинска также отметила, что город сейчас активно готовится к предстоящим массовым субботникам, которые запланированы на апрель. До этого времени нужно вывезти весь снег. Как только на улице потеплеет, жители, трудовые коллективы, активисты выйдут на борьбу со скопившимся за зиму мусором. 

«Если вы надеетесь, что снег закончился, — нет. По прогнозам, снег еще будет идти. Его нужно продолжать убирать и вывозить. Да, я видела, работа проводится, техника в городе есть. Но есть необходимость в контроле, ведь у подрядчиков имеются нарушения», — заявила глава города.

Затем Наталья Котова предложила главам районов выйти из кабинетов и прогуляться по своим территориям лично, посмотреть улицы на предмет уборки снега. Ведь она лично все улицы города осмотреть не сможет.

«Ваш маршрут не должен быть известен, поэтому смотрите на уборку снега. Неважно, под чьим ведением этот участок — комитета дорожного хозяйства, управляющей компании или подрядчиков. После этого вы принимаете все меры. Своим заместителям тоже предлагаю ехать по своим курируемым районам, но по другому маршруту, чтобы не пересекаться с главами», — раздала указания Наталья Котова.

Комитет дорожного хозяйства организовал работу круглосуточной горячей линии по вопросам уборки дорог, остановок и тротуаров от снега. Оставить свою заявку можно по телефону: 8-351-727-46-26.