Жители дома № 67 по улице Кирова города Магнитогорска замерзают в своих квартирах. За окном - минус 22, в квартире - плюс 14. Их дом дважды признан аварийным. В минувшем 2010 году жильцов обещали переселить.

"Потерпите, скоро вас переселят, потерпите. Вот и весь ответ их ответ", - рассказала жительница аварийного дома Татьяна Чемесова.

Эта зима для жильцов стала настоящим испытанием. Татьяна Чемесова живет на первом этаже, от холода женщину не спасает даже радиатор.

"Одеваемся, радиатор включаем, спим одетые: носки, трико, кофты, иной раз и дубленку достаю, хожу в ней. Просто уже нет никаких сил", - говорит жительница аварийного дома Татьяна Чемесова.

Хозяйка сетует: не выдержали холода даже любимые комнатные растения. Дом рушится - в один голос утверждают жильцы 16 квартир. Добиться переселения они пытаются с 2000 года, но пока все бесполезно.

"Мы бы с радостью переселили всех, - комментирует ситуацию начальник управления жилищного хозяйства городской администрации Радик Галлеев, - но, сами понимаете, мы переселяем по 185 федеральному закону. Это средства областного, федерального бюджета и наши, конечно. В прошлом году на 220 миллионов рублей мы переселили 15 домов, но попал только дом по Кирова 65. 67-й не попал, к сожалению. Но мы надеемся, что в 2011 и 2012 годах получим достаточное финансирование и переселим, в том числе и 67 дом".

Ждать переселения еще несколько лет жильцы многострадального дома просто не могут. О своей проблеме они уже написали главе города.

Мария Хищенко, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- В Интернете появилось видео теракта в Домодедово

- Среди опознанных в Домодедово погибших южноуральцев нет

- От гипермаркета в Челябинске школьник угнал... тележку для покупок!