В Челябинске завершено строительство девятиэтажного трехподъездного дома. В ближайшее время в него передут 105 семей (294 человека) из 11 ветхо-аварийных домов.

Дом строился по областной программе переселения из ветхо-аварийного жилья. Мэрия Челябинска приняла решение не выкупать квартиры в уже построенных домах, а возводить свои. В результате удалось добиться рекордно низкой себестоимости квадратного метра.

"Мы показали, сколько может стоить жилье на территории Челябинска. Получилось, что мы пять тысяч квадратных метров построили за 91 миллион рублей. Стоимость одного квадратного метра составляет порядка 18 тысяч рублей", - пояснил заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев.

Это при том, что на рынке средняя стоимость нового жилья сегодня составляет 34 тысячи рублей за квадратный метр. Новый дом расположен очень удачно - в квартале, ограниченном улицами Островского и Цинковой, Комсомольским и Свердловским проспектами. Рядом расположены остановки общественного транспорта, магазины. Кроме того, сам дом комфортен для проживания, поэтому для новоселов переезд станет настоящей радостью.