Жителей поселков, которые стоят на берегу реки Теча, возможно переселят. Речь идет о Бродокалмаке, Нижнепетропавловском и Русской Тече. Вопрос о расселении сегодня обсуждали за круглым столом.

В трех поселках ситуация такая же, как когда-то была в Муслюмово: жители берут из Течи воду, поят ею домашних животных, в ней же купаются. По словам омбудсмена Алексея Севастьянова, если людей будут переселять, необходимо сразу обратить внимание на ряд факторов: в первую очередь - на отсутствие документов о собственности на домовладения. Кроме того, нужно подсчитать точное количество домов, а также убедить жителей в необходимости покинуть дома. В свое время именно это тормозило весь процесс переезда из Муслюмово.

Представитель областного министерства по радиационной и экологической безопасности Татьяна Мешкова отметила: Муслюмово имело категорию территории добровольного переселения, а три поселка в Красноармейском районе таким статусом не обладают, потому и законодательных оснований переселения жителей нет. Однако ей тут же ответил специально приехавший в Челябинск депутат Госдумы.

"Дмитрий Анатольевич Медведев еще в 2008 году свою позицию однозначно сформулировал. Мы сейчас фактически говорим о выполнении поручения президента, чтобы законодательно, в том числе, обеспечить граждан тем правом, которое мы подразумеваем", - завил депутат Государственной Думы России Максим Шингаркин.

Таким образом, для того, чтобы переселить жителей, в первую очередь, нужно заручиться законодательной поддержкой, и добиться для поселков соответствующего статуса.

Добавим, что в Муслюмово сейчас снесены 743 дома, переселено более тысячи человек, рекультивированы 330 гектаров земли. Остались еще 53 дома, живут две семьи. Всего на переселение областные власти и госкорпорация "Росатом" выделили 593 миллиона рублей.