Госдума готовит законопроект, который запретит любую рекламу всех медицинских препаратов.

В настоящее время разрешена реклама лекарств, которые отпускаются без рецепта. Например, зимой почти в каждом рекламном блоке можно увидеть ролик о средствах против простуды и боли в горле. Летом рекламируют лекарства от аллергии. Рецептурные препараты могут рекламироваться только в специализированных изданиях, уточняет РБК.

"Препараты должны назначаться по рецепту врача, чтобы люди не занимались самолечением, в том числе, руководствуясь рекламой. Возможно, некоторых препаратов, например противогриппозных, это не будет касаться", - отметил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

По словам экспертов, реклама лекарств и сейчас имеет целый ряд ограничений. Например, запрещено использовать образ врача, нужно предупреждать о возможном риске развития побочных эффектов. Более того, ни в одной стране Европы не введено полное ограничение на рекламу лекарств.

В свою очередь, маркетологи опасаются роста цен на препараты. Причем, это коснется не тех лекарств, которые уже знакомы россиянам, а новых препаратов. Это связано с тем, что их продвижение на рынок существенно усложнится. Кроме того, не исключено расширение рынка БАДов, запрет на которые распространяться вряд ли будет.