Житель Снежинска Владимир Лукьянчиков с детским азартом гоняет голубей. И это не просто забава - южноуралец увлекается разведением этих птиц.

Лукьянчиков «воркует» с голубями всю свою сознательную жизнь. Сегодня у Владимира Ивановича - более сотни породистых особей. Недавно у себя на работе он построил вторую голубятню.

«Попросил начальника. Он мне разрешил. Ну и все! Ведь не мешает никому. Все разрешил для души, потихоньку держим», - рассказал Владимир Лукьянчиков.

Бывали случаи, когда голуби покидали родной дом и отправлялись в путешествие по городу. Например, несколько лет назад белую птицу принесли сотрудники Снежинского телевидения. Голубь залетел в открытое окно редакции, помыл в блюдце лапки, поел. Корреспондентам пришлось объехать все городские голубятни в поисках владельца пернатого гостя. Им оказался Владимир Лукьянчиков.

«Пока ноги носят, я за ними так и буду ходить. Я не брошу голубей никогда. Кто-то у меня пропал, или еще что случилось - ночь не сплю», - рассказал Владимир Лукьянчиков.

В России есть старинная забава - запускать голубей и любоваться, как они резвятся в воздухе. Те снежинцы, кто хоть раз побывал возле голубятни, говорят, что полет птиц обладает магическим гипнозом.