На подворье жителя села Остроленка Нагайбакского района (Челябинская область) Алексея Тептеева появился новый обитатель - лебедь. Его привезли друзья фермера из соседнего поселка Арси. Лебедь был обессилен, он находился на замерзающем озере совсем один.

Другого места реабилитации для дикой птицы знакомые Алексея Тептеева придумать не могли. Кто, как не он, ветеринар со стажем, может найти общий язык с бедной птицей.

"Позвонили ребята, говорят: снег, лед уже замерзает, а лебедь не улетел. Лисы, собаки могут задрать. Я говорю - привозите", - рассказал Алексей Тептеев.

Лебедь долго привыкал к новой жилплощади. Клевал кур, обижал гусей. Сначала ветеринар боялся, что в неволе птица может не выжить. Решил добавлять в пищу витамины и измельченную рыбу. Так здоровье новоиспечённого питомца пошло на поправку.

Лебедь довольно неприхотлив: выдерживает крепкие морозы. Единственное условие содержания: рядом с жильем обязательно должна быть вода. Оборудовать пруд хозяину во дворе пока не получается, поэтому купать птичку приходится в собственной ванне.

Сейчас лебедь чувствует себя на подворье уютно. Но иногда все же проявляет нрав - шипит даже на своего покровителя. Но это не мешает их завязавшейся дружбе. Несмотря на то, что оба уже успели привязаться друг к другу, весной Алексей Тептеев надеется увезти лебедя обратно на озеро.