Октябрьским районным судом осужден 49-летний местный житель, которого обвиняли в убийстве собственного сына.

"Установлено, что мужчина, ранее отбывавший десятилетний срок за умышленное убийство, в 2008 году освободился из мест лишения свободы. Он приехал в гости к сыну, которого не видел 17 лет. Молодой человек был военнослужащим, характеризовался исключительно положительно как по месту службы, так и в быту. Незадолго до этих событий он женился", - рассказали "Первому областному" в пресс-службе суда Октябрьского района.

После распития спиртных напитков между отцом и сыном произошла ссора. Папаша схватил кухонный нож и ударил молодого человека в грудь.

"Отец действовал настолько стремительно, что сын не успел оказать ему никакого сопротивления. Он умер практически мгновенно от повреждений сердца, не совместимых с жизнью. Вот так закончилась встреча двух родных людей, много лет не видевших друг друга", - добавили в пресс-службе суда.

На суде убийца-рецидивист пытался доказать, что действовал в состоянии аффекта, вызванном внезапно возникшим душевным волнением. Но, согласно выводам комиссии экспертов-психиатров, аффективного состояния у подсудимого в момент совершения преступления не было.

Государственный обвинитель с учетом всей тяжести содеянного просил назначить подсудимому наказание в виде 13 лет лишения свободы. Однако суд назначил наказание в виде девяти лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.