Парень, который предпочел остаться инкогнито, нашел целую «поляну» с осколками болида и подарил космическую руду ученым ЧелГУ.

Когда болид зажегся в небе, группа активистов из Коркино начала искать возможное место его падения. Все следы привели в село Депутатское. «Сталкеры» долго изучали окрестности и, наконец, нашли целую «поляну» с метеоритами.

- На небольшой площади они нашли несколько осколков болида размером с яйцо. Сейчас такие находки встречаются достаточно редко. Большая часть осколков не превышает размером несколько миллиметров. Коркинец приехал в Челябинск и подарил нашим ученым этот осколок, - рассказала сайту «Первый областной» пресс-секретарь Челябинского госуниверситета Ольга Щапина.

Сейчас изучением находки занимаются в вузе. По предварительным анализам, на 10% он состоит из железа, как и остальные осколки.

Тем временем, представители Уральского университета собираются в третью экспедицию. В ее состав войдут 30 человек из научно-образовательного центра "Нанотех". Маршрут выбран исходя из собственных расчетов ученых. По их мнению, очередную порцию небесных подарков можно будет найти в районе села Еманжелинска и поселка Травники.