В декабре 2004 года молодой парень был призван на срочную военную службу. В июне 2005 года ему был предоставлен краткосрочный отпуск домой, во время которого он познакомился с девушкой, имевшей к тому времени малолетнего ребенка. По предложению девушки, чтобы получить досрочную демобилизацию, он зарегистрировал с ней брак и установил в органах ЗАГС отцовство в отношении ее ребенка.

"После соблюдения всех формальностей и получения необходимых документов 31 августа 2005 года он был досрочно уволен с военной службы как отец малолетнего ребенка в возрасте до 3 лет. Спустя какое-то время с матерью ребенка он развелся. Но как быть с обязанностями родителя ребенка, отцом которого он стал? Молодой отец нашел выход, обратился в суд с иском к матери ребенка об оспаривании отцовства, в обосновании указав изложенные выше обстоятельства, дополнительно пояснив, что в настоящее время он не желает нести обязанности родителя в отношении данного ребенка и намеревается создать свою семью",
- сообщает пресс-служба Еткульского районного суда.

Решением суда в иске было отказано. Таким образом, молодой человек освободился от одной обязанности - временной - нести службу в армии, однако приобрел другую - постоянную. Воспитывать чужого ребенка ему все же придется.