Гурам Цаава при помощи отмычки взломал дверь и проник в квартиру дочери умершего ветерана Великой Отечественной войны. Он похитил 2 тысячи рублей и награды ветерана - орден «Отечественной Войны 2 степени», два ордена «Красной Звезды», медали «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной Войне», «За оборону Киева», «За оборону Кавказа» и еще 12 медалей.

Похищенное он продал в этот же день.

Как выяснило следствие, Гурам приехал в Россию в 90-х годах и занялся преступным промыслом. Он четырежды был осужден за совершение квартирных краж. Спустя полгода после освобождения из мест лишения свободы по последнему приговору суда, в период с января 2006 года по декабрь 2009 года Цаава совершил еще 60 квартирных краж в г. Челябинске. Он забирал все ценное имущество, которое мог унести от шуб и техники до средств парфюмерии.

За кражу медалей мужчина приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд удовлетворил требования потерпевших о возмещении причиненного ущерба на сумму больше 2,5 миллионов рублей.