В Москве подвели итоги форума «Сильные идеи для нового времени». Участники обсуждали проекты по развитию страны, которые в этом году предложили жители России. Инициатива южноуральца Владимира Пашутина вошла в топ-60, на ее реализацию выделят 1 миллион рублей, сообщили в правительстве Челябинской области.
Владимир предложил создать федеральную медицинскую информационную платформу, которая поможет упростить взаимодействие пациентов и лечебно-профилактических учреждений.
В топ-100 вошли идеи еще троих жителей Челябинской области.
Создать программу профилактической стоматологии для дошкольников «Зубная Фея» предложила директор АНО «Звездный дождь» Елена Жернова. В рамках проекта детей научат ухаживать за полостью рта.
Директор Фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» Татьяна Ковалева выступила с идеей провести детский экологический форум в Челябинске. Его главная цель — популяризация экологической культуры среди школьников.
Помочь женщинам с онкологией в адаптации к новым жизненным реалиям в условиях болезни в рамках проекта «Вектор жизни» предложила Ирина Пономарева, замдиректора Уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.
В этом году форум «Сильные идеи для нового времени» посетили участники из 89 регионов страны, всего было 23,5 тысячи заявок по шести направлениям.
Напомним, делегация Челябинской области во главе с губернатором Алексеем Текслером примет участие в главной международной промышленной выставке в России «Иннопром». Площадка будет открыта для всех желающих с 10 по 13 июля.
Автор: Алиса Винокурова