Путешественник и священник Федор Конюхов освятит землю в поселке Тургояк (Челябинская область). Позднее здесь построят часовню в честь Святителя Николая Чудотворца (Мыса Горновского) в память погибших моряков, рыбаков, путешественников, альпинистов и горнолыжников.

Церемония состоится завтра, 14 января, в 14:00 часов. Вместе с Федором Конюховым освящать землю будет иерей Виталий Храма Архангела Михаила, уточняет FreeMiass.

Федор Конюхов - первый россиянин, который побывал на пяти полюсах планеты: Северном и Южном, Эвересте, Мысе Горн и полюсе относительной недоступности в Северном Ледовитом океане. Также он в одиночку пересек Атлантический океан на гребной лодке "УралАЗ" и даже установил мировой рекорд - 46 суток и 4 часа.

Как ранее сообщал "Первый областной", 17 сентября Федор Конюхов посетил город Миасс (Челябинская область) и открыл "Дом Федора Конюхова на берегу озера Тургояк".

Мебель для скромного деревянного дома Федор Конюхов изготавливал сам. Путешественник также привез в свое южноуральское жилище множество сувениров, приобретенных в разных странах.