В конце прошлого столетия в Европе случился «бум» на здоровый образ жизни, в моде оказалось все, что может быть «от природы». Сегодня это перешло из моды в тренд - фактически все, что окружает человека, пытаются перевести к использованию зеленых технологий: в садовых участках используются солнечные батареи, при изготовлении мобильных устройств используются более экологически чистые материалы, безотходное производство, даже в строительстве появилась сильная тенденция к использованию подобных технологий.

Какое значение придается этим технологиям сегодня и почему? В мире ежегодно наращиваются темпы промышленного производства, растет спрос на машины, электронику, да и в остальных отраслях производства темпы изготовления наращиваются. При этом человечеству требуется все больше энергии, уже сегодня перед людьми стоит проблема нехватки энергии, а это все истощает ресурсы планеты, приводя к колоссальным природным катаклизмам. Несмотря на то, что вокруг изменения климата в мире много мифов про человеческую роль, все же люди «прикладывают значительные усилия» по загрязнению. Сегодня уже стал реальной проблемой даже космический мусор: недавно экипаж МКС был вынужден провести по этой причине эвакуацию (подробней об этом ). Все это вынуждает страны мира вести жесточайший контроль за деятельностью своих компаний и разрабатывать новые «зеленые» технологии, к тому же зависимость человечества от энергоносителей и последствия нерасторопности в этом были продемонстрированы в Японии. Плохая экология сказывается на пищевой продукции, а это уже очень серьезно, если у таких стран как Россия начинается проблемы (ситуация в 2010 году из-за сильной жары), то что творится в странах Африки?

Организация Greenpeace представила рейтинг производителей электроники и компьютерной техники, назвав самые экологичные компании (по информации RATE1 )


Фото с сайта

На самом деле это очень важный список, люди, как правило, не задумываются над тем, насколько безопасны их телефоны, о том, что они, собственно, держат в руках маленький кусочек пластмассы. Гораздо больше волнует рядом стоящий завод, например, тот же ЧМЗ. Но задумайтесь над количеством этих маленьких кусочков пластмассы во всем мире, сколько новых телефонов будет и сколько еще выбрасывается! Это все изготавливается из продуктов, переработка которых не идет на пользу окружающей среде! Именно поэтому очень важно использование как можно более экологически чистых материалов при их изготовлении! Но тем не менее, Россия - промышленная страна, а что с нашими предприятиями, какие из них наиболее безопасны (данные с РБК).


Фото с сайта Получить информацию более подробно можно перейдя по изображению.

Изменения в климате нашей планеты - это естественный ход развития, это нормально, но помимо этого есть и живые организмы, уничтожение которых может грозить еще более катастрофическими последствиями, чем климатические изменения.

Страны лидеры по выбросу CO2 в окружающую среду (по информации RATE1).


Фото с сайта Получить информацию более подробно можно перейдя по изображению.

Все это вынуждает государства подписывать международные договоры по защите окружающей среды. Особенно уделяется внимание ядерной безопасности (МАГАТЭ), последствия в данном случае могут оказаться очень стремительными, а главное их результат отметить нашу планету на долгие столетия. Но и использование привычных энергоносителей, таких как нефть и уголь, также имеет серьезные последствия, какие бы требования не предъявлялись на всех этапах от добычи до использования готового продукта и его дальнейшей переработки.

Между тем на текущий момент некоторые уральские предприятия входят в список одних из самых загрязняющих предприятий в России (по информации РБК)
 

Фото с сайта. Получить информацию более подробно можно перейдя по изображению.

Все это заставляет государства и бизнес заниматься разработкой экологически чистых продуктов и технологий. Накануне открытия Ле Бурже в мире был впервые совершен авиаперелет самолета на биотопливе через Атлантику (источник РБК ).

На этой неделе президент Медведев провел 25-е заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Заседание было посвящено экологическим аспектам в приоритетных направлениях модернизации российской экономики. На заседании президент отметил, что в России крайне важно разработать и внедрять новые «зелёные» технологии, которыми сейчас занимается весь мир и от которых напрямую зависит здоровье и благополучие граждан. (по информации Новые Известия ) «Экологические требования не должны рассматриваться бизнесом как экзотика или некая «общественная повинность», которую делают только для того, чтобы угодить начальству или не возбуждать экологов. Это один из беспроигрышных способов повысить конкурентоспособность отечественных товаров на мировых рынках . Именно этим сейчас большинство стран и занимаются», - сказал глава российского государства.

Между тем поддерживают ли сами люди все это? Готовы ли они к переходу на новые технологии? Основной задачей стоит тот факт, что на текущий день такие технологии достаточно дороги, как при первой покупке, так и при содержании. По данным на 2008 год, Россия по готовности населения к переходу на "зеленые" технологии занимала 24-е место.


Фото с сайта

Наверное, всем известный российский бренд новых электромобилей - "Е-мобилей" - по словам президент а группы «ОНЭКСИМ» Прохорова уже раскупили на 10 лет вперед. Конечно, это не показатель готовности людей к переходу на новые технологии. Но это показатель готовности государства к использовании новых технологий, особенно если основной доход государства - это добыча нефти и газа.


Фото с сайта

Между тем крупнейший поисковик Google объявил о инвестициях в «зеленые технологии» - интернет-гигант вложил $280 млн в стартап SolarCity (по информации CNews ) - суть компании в том, что она предлагает американцам на крышах своих домов устанавливать солнечные батареи.Сегодня вопрос состоит не в том, нужны ли такие технологии бизнесу и обществу, вопрос в том, кто быстрее сможет перейти на них, - это с точки зрения бизнеса и экономики. А с точки зрения людей, важно в первую очередь то, что мы будем есть, пить и, в конце концов, где мы будем жить!

Напоследок еще немного статистики по компаниям в мире.


Фото с сайта. Получить информацию более подробно можно перейдя по изображению.

Самая "высокая" российская компания Лукоил, занимает 72 место.