В российских городах необходимо сокращать число нерегулируемых пешеходных переходов. Об этом заявил начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов.

 По его словам, именно на "зебрах" пешеходы чаще всего гибнут под колесами. Однако, это не значит, что переходы нужно ликвидировать. На наиболее опасных участках будут установлены светофоры, отметил Нилов. 

Не так давно ГИБДД России провело проверки пешеходных переходов. Было выявлено большое число нарушений: отсутствуют тротуары, дорожные знаки, разметка, ограждения, светофоры, освещение. По итогам рейдов приведены в порядок около 24,7 тысяч переходов.

Тем не менее, количество аварий с участием пешеходов остается на высоком уровне. Так, за 2011 год на дорогах произошло более 66 тысяч ДТП, погибли почти девять тысяч человек.

 Инспекторы Челябинской области отмечают, что в регионе количество аварий с участием пешеходов - выше среднего по России показателя. В связи с этим, эксперты озвучивают свои предложения по сокращению аварийности. Например, в темное время суток на трассах должны работать прожекторы, которые помогут водителям увидеть пешеходов заблаговременно. Также, есть предложение приподнять "зебру" до уровня проезжей части - по примеру "лежачего полицейского". 

Еще одну идею озвучили федеральные специалисты. Они склоняются к мысли об ужесточении наказания для пешеходов-правонарушителей. Предлагается устанавливать на переходах камеры видеофиксации.