Зарубежные производители сознательно срывают процедуру регистрации лекарств, чтобы создать ажиотажный спрос на те или иные препараты. Об этом сообщает Федеральная служба по тарифам и Министерство здравоохранения и социального развития России.

В ходе регистрации фармацевтические компании выставляют цены, которые в четыре раза превышают их рыночную стоимость. Из-за этого ряд препаратов не попадают в список жизненно необходимых лекарств.

По словам директора Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Марата Сакаева, за счет российских потребителей компании стараются компенсировать те убытки, с которыми они столкнулись на ведущих фармацевтических рынках в связи с ужесточением мер по регулированию ценообразования на лекарственные препараты.

О ходе регистрации цен Минздравсоцразвития Россия будет на постоянной основе публиковать зарегистрированные цены и распространять информацию об этом для всех заинтересованных сторон: потребителей, аптечных учреждений, участников рынка, включая и производителей. 

Константин Ильин, специально для "Первого областного"


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Отныне жилье будет строиться там, где есть на него спрос. А это - Челябинск и Магнитогорск

- Автомобилисты Южного Урала подарили детским домам миллион рублей

- Миасские программисты открыли свой офис в США