Сегодня, 30 ноября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в совещании президента России Владимира Путина с членами правительства. Главной темой стала заработная плата некоторых категорий работников бюджетной сферы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На совещании Владимир Путин уточнил, что нужно обеспечить рост оплаты труда в бюджетной сфере. Кроме этого, он поручил проиндексировать зарплаты бюджетникам в январе следующего года.

«Речь идет о специалистах, которые работают в таких важнейших отраслях, как здравоохранение и образование, наука и культура, социальная защита. В 2012 году здесь была поставлена определенная цель: зарплаты работников бюджетной сферы должны быть увязаны со средними зарплатами по региону», — заметил глава государства.

Алексей Текслер как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» озвучил предложение по поддержке регионов в этом вопросе.

«Обеспеченность заработной платой в бюджетной сфере в соответствии с майскими указами — безусловный приоритет регионов. Этому уделяется особое внимание. В этой связи девяти регионам уже оказана помощь со стороны Минфина. От комиссии Госсовета предлагаем еще дополнительно поддержать регионы с невысокой бюджетной обеспеченностью и снижением доходов бюджета», — уточнил губернатор Челябинской области.

Владимир Путин предложил учесть предложения комиссии Госсовета.

Напомним, что вопрос повышения заработка бюджетников поднимался на правительственном уровне неоднократно. К примеру, Минэкономразвития прогнозирует рост среднемесячной зарплаты в России более чем на 11,5%. В связи с этим правительство России выделит 58 миллионов рублей на повышение зарплат медиков в регионах.