Запущен сайт Россиябездураков.рф, который предназначен для борьбы с бессмысленными бюрократическими процедурами. Теперь каждый житель России может рассказать о нелепых ситуациях, которые связаны с абсурдными или глупыми решениями чиновников.

Сейчас сообщения о нарушениях разделены на подразделы - «Законы и документы», «Транспорт и дороги», «Жилье и среда обитания», «Цитаты чиновников» и «Разное». При этом на карте можно отследить, из каких регионов чаще всего приходят жалобы, сообщает РБК.

В настоящее время на сайте уже размещено несколько жалоб. Они поступали в блог президента или на сайт Большого правительства. Есть уже и поступившие напрямую сообщения. Зачастую гражданин сохраняет анонимность, но есть и те, кто пишет свое имя и место проживания.

Чаще всего россияне пишут о проблемах с дорогами, регистрации автомобилей, оформлении документов и даже отправке посылок. Есть и недовольные налоговой сферой и образованием. Сейчас портал работает в тестовом режиме, но уже скоро появится возможность голосовать за сообщения. Таким образом удастся выявить наиболее «наболевшие» темы.

О необходимости появления такого ресурса говорил президент Дмитрий Медведев в конце ноября. Он даже объявил конкурс на «самое идиотское административное решение".

В Большом правительстве заверяют, что каждая опубликованная глупость становится объектом пристального рассмотрения законодательных органов.