Соответствующее заявление распространили два ведомства - Минспорттуризма России и Ростуризм. Они запретили операторам отправлять туристов в Египет.

"В Египте сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации. Согласно статьи 14-й "Закона о туристской деятельности", данные обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов", - говорится в заявлении.

Кроме того, согласно части пятой статьи 7 Закона "О защите прав потребителей", исполнитель обязан приостановить, отозвать или снять услугу с производства, если она причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя.

Между тем, россияне, а их в Египте находится около 25 тысяч, не хотят отказываться от путевок на египетские курорты, несмотря на беспорядки, в ходе которых погибли уже более 100 человек. Также мало желающих вылететь из Египта на родину досрочно. Люди не хотят прерывать свой отдых.

Напомним, в Египте около недели продолжаются народные волнения. Демонстрации прошли в Каире, Александрии, Хургаде и Луксоре.

Екатерина Гончаренко, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:
- Российские компании приняли решение эвакуировать своих сотрудников из Египта

- В Москве создан оперативный штаб, который будет следить за безопасностью российских туристов в Египте

- МИД: россиянам сейчас лучше не ездить в Египет. Эвакуировать всех сразу в случае опасности не получится


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- На Банном горнолыжник смертельно травмировал девочку

- Россельхознадзор нашел нарушения в конноспортивном клубе "Буян"

- Любители караоке из Челябинской области скоро покорят Ирландию