Сегодня в налоговой инспекции Ленинского района города Челябинска прошел самый настоящий урок. На нем сотрудники ведомства рассказали налогоплательщикам, как правильно заполнить справку 3-НДФЛ и какие документы необходимо для этого собрать.

Самой распространенной ошибкой названо неправильное указание в бланках кода ОКАТО. В специальной графе нужно писать код предприятия, на котором работает налогоплательщик (эти цифры есть на справке 2-НДФЛ), а не ОКАТО Уральского региона.

Еще одной проблемой, ведущей к повторному оформлению документов, стал ошибочный расчет суммы, которую государство должно возместить налогоплательщику. Чтобы ее определить, нужно вычесть из суммы налога, удержанного из выплаты, сумму, исчисленную к уплате.

По мнению налоговиков, самый легкий способ безошибочно заполнить все бланки - воспользоваться специальной компьютерной программой "Декларация". Ее можно скачать на сайте Федеральной налоговой службы.  Все математические расчеты программа сделает самостоятельно. А налогоплательщику останется только распечатать бланк и отнести в инспекцию.

К набору документов для оформления справки 3-НДФЛ требования не изменились. Налоговики лишний раз напомнили, что возвращать деньги за платное  обучение детей или других родственников можно, пока тем не исполнилось 24 года. За медицинские услуги и вовсе деньги возвращают только до совершеннолетия.

В конце урока "учителя" пообещали, что в следующем году заполнить бланк будет еще легче, так как некоторые графы упразднят за ненадобностью.

"В этом году были отменены несколько листов из декларации, которые не являлись достаточно важными. И, тем не менее, отнимали время налогоплательщиков при заполнении", - объясняет старший государственный налоговый инспектор отдела камерных проверок Владимир Лискин.