Оказывается, запах шоколада можно составить из 25 ключевых компонентов. Причем, удивительно, но среди них есть запахи чипсов, мяса и человеческого пота, пишет РИА Новости.

"Когда в ваш рот попадает кусочек шоколада, происходит химическая реакция. Некоторые люди откусывают часть плитки и сразу проглатывают ее. В таком случае реакции не происходит, и вы лишаете себя неповторимого вкуса и аромата шоколада", - рассказал исследователь из Технического университета в Мюнхене.

Ученые установили, что в шоколаде и в какао нет особой летучей молекулы, которая бы обладала неповторимым запахом шоколада. Исследователи обнаружили в какао-порошке около 600 молекул, складывающихся в "мозаику" шоколадного аромата. Часть из них возникает при первичной обработке какао-бобов, другие - при их жарке и перемалывании, а третьи - уже во рту человека. Однако по отдельности эти молекулы пахнут как картофельные чипсы, жареное мясо и капуста, огурцы, мед и даже человеческий пот.

В итоге долгих опытов и экспериментов ученые выделили из природной "мозаики" 25 молекул, смесь которых по запаху была неотличима от настоящего шоколада. Авторы считают свое открытие весьма перспективным. Так как подобные эксперименты позволят создать неповторимый индивидуальный шоколад, вкус и запах которого будет уникальным.