Только 17% россиян являются счастливыми обладателями загранпаспорта. Более того, около 70% наших соотечественников ни разу не бывали за пределами территории бывшего СССР. Таковы результаты исследования, которое провел "Левада-центр".

Раз в год поездки за границу, связанные с работой, осуществляют 2% опрошенных. Еще 4% регулярно ездят отдыхать за пределы России. Около 10% раньше любили отдохнуть на заграничных курортах, но это осталось в прошлом. Теперь же большинство россиян отдыхают дома или на даче.

Стоит отметить, что сейчас получить загранпаспорт намного проще, чем несколько лет назад. Так, в Челябинской области действует передвижная лаборатория для изготовления карточек на загранпаспорт нового образца. Теперь жителям Снежинска, Каслей и других городов области не нужно ехать в Челябинск, чтобы оформить заветный документ. Для жителей области вся процедура в родном городе займет несколько минут. Для начала нужно сфотографироваться, затем снимок появится в заполненной анкете, документы уйдут на обработку - и через месяц можно получать готовый паспорт.

Стимулирует россиян к поездкам за границу и политика курортных стран. Большинство государств, на территории которых находятся морские курорты, вводят определенные поблажки при получении визы, а то и вовсе упраздняют визовый режим. Так, меньше месяца назад о своем желании принимать на отдых россиян заявили Балканские страны. Оформлять визу не придется для туристической поездки в Хорватию и Македонию.