Роспотребнадзор назвал небезопасные страны для новогоднего отдыха россиян. Ведомство привело список различных заболеваний, которые могут "подцепить" наши соотечественники зарубежом

На Гаити туристов ждет холера, которая рискует перекинуться на соседние курорты Доминиканы, ставшие популярными в последние годы среди россиян. Заболевания холерой регистрируются также в странах Западной и Центральной Африки.

В число неблагополучных с точки зрения эпидемиологии попали и большинство европейских стран - там зарегистрирована вспышка кори. Самая сложная ситуация с корью во Франции, много заболевших в Германии, Италии, Испании, Румынии, Бельгии, Швейцарии, Великобритании, а также в Узбекистане.

Роспотребназдор также напоминает, что перед поездкой туроператор или турагентство обязаны представить туристу достоверную информацию обо всех опасностях, с которыми тот может столкнуться в путешествии, а также адреса и номера телефонов российских дипломатических представительств.

Согласно российскому законодательству о защите прав потребителей, вред, причиненный жизни или здоровью потребителя "вследствие необеспечения безопасности", подлежит возмещению в полном объеме. Однако турфирма освобождается от ответственности, если докажет, что турист сам стал причиной своих бед, либо вред был причинен обстоятельствами непреодолимой силы.

В Роспотребнадзоре советуют при заключении договора с турфирмой внимательно изучить текст документа - в договоре должны быть отражены все вопросы, имеющие непосредственное отношение к безопасности отдыха. Задача туроператоров в случае ЧП - оказать всестороннее содействие туристам для получения медицинской или иной помощи.

В ведомстве также напомнили, что медицинское обслуживание за рубежом стоит денег, поэтому перед поездкой туристу необходимо застраховаться, ознакомившись при этом с перечнем "страховых" и "нестраховых" случаев. На детей лучше оформить расширенную страховку.