Ежедневно в изолятор временного содержания города Чебаркуля Челябинской области доставляют по три - четыре арестанта. В казенные апартаменты чебаркульцы попадают за неуплаченные штрафы. Основная часть "сидельцев" - злостные неплательщики.






"Большинство по ГАИ попадают и по неуплате штрафов. Так по всем регионам, наверное. Административно-задержанные поступают к нам из дежурной части после постановления суда. И находятся здесь такой срок, который им назначен", - рассказал и.о. начальника ИВС Евгений Козаренко.



Одновременно в камерах содержаться могут до 60 человек. Причем сидельцев распределяют строго по статьям. Неплательщики и нарушители правил дорожного движения отбывают срок наказания отдельно. Попасть в изолятор может каждый горожанин, уверяют сотрудники ОВД. Поводом может стать неоплаченный штраф.

"Оплата штрафа необходима в установленные сроки. Срок обжалования решения суда - десять суток, потом еще 30 суток дается на уплату штрафа. После этого наступает срок привлечения к административной ответственности. Это либо удвоение штрафа, либо административный арест до 15 суток", - рассказал начальник ГИБДД Чебаркульского муниципального района Алексей Семенов.  

В 2010 году за нарушение правил дорожного движения в городе Чебаркуле было составлено 40 тысяч постановлений. Свыше 150 административных дел о неуплате штрафов легли на стол мировых судей. По решению служителей Фемиды семь человек были приговорены к реальному лишению свободы.



Согласно данным ГИБДД, ежедневно сотрудники госавтоинспекции составляют порядка 50 постановлений о наложении административных штрафов. Причем треть из них остается неоплаченными. И все начнется заново: предупреждение, а затем повторное привлечение к ответственности. Возможен и более радикальный метод -  арест на регистрационные действия и прохождение техосмотра автомобиля.