Соглашение о сотрудничестве сегодня подписали представители правительства Челябинской области, Законодательного собрания региона и Жилищной инспекции. К ним также присоединились представители Единого тарифного органа и жилищно-коммунального строительства.

В этом году рост тарифов ЖКХ не должен превысить 15%, Челябинская область пока успешно справляется с этой задачей. В среднем по области цены за коммунальные услуги выросли на 13,6%.



"Соглашение первое, что осуществляет, - это контроль за тарифами ЖКХ. Второе - модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Широкий комплекс включает в себя вопросы ремонта, модернизации", - говорит председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Контроль властей будет распространяться именно на необоснованный рост тарифов за коммунальные услуги. Есть и такие пункты, на которые внимание должны обращать сами жильцы



"На деятельность управляющих компаний, которые не являются регулируемыми тарифами, этот документ не распространяется. Они являются соглашениями между управляющей компанией и собственником жилья, чего очень многие сегодня не понимают. И когда люди спрашивают, за что я плачу управляющей компании, мы не можем ответить на этот вопрос", - поясняет первый заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Комяков.

Соглашение будет дополнено пакетами документов в течение года.

Анна Могилевская, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:

- Для жителей Челябинска открыта "горячая линия" по коммунальным тарифам

- Коммунальщики прислали дополнительные счета за воду

- Власти Каслей обещают снизить цены на оплату тепла

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Откройте, полиция! А кто за дверью - товарищ милиционер или господин полицейский? ТЕМА ДНЯ

- В Снежинске объявлен конкурс для предпринимателей. На кону - помещения бизнес-инкубатора

- Бесплатный проезд и посещение катка. Коркинцы придумали, как поздравить своих женщин