Прокуратура проверит ресурсы, доставляющие южноуральцам спиртное.  

Госдума предлагает блокировать и штрафовать сайты, которые незаконно распространяют алкоголь. Торговля в ночное время запрещена, поэтому посетителям предлагают спиртное в подарок, аренду или в обмен на баллы. По мнению юристов, компании можно наказывать за незаконное предпринимательство и мнимые сделки сразу. 

Проверить компании, распространяющие алкоголь по ночам, поручили депутаты Госдумы. В России запрещено продавать спиртное с 23:00 до 08:00. Однако народные избранники обнаружили свыше 100 сайтов, которые используют недочеты в законе и не выполняют данное требование.

- В первую категорию входят магазины, которые предлагают купить мелочь вроде зажигалки, пакета и в подарок получить алкоголь. Они акцентируют внимание на том, что дарят спиртное и закон не нарушают. Вторая категория - это «клубы по интересам». Человеку предлагают вступить, оплатить взнос и получить баллы, которые можно потом обменять на алкоголь. Третья категория - это передача алкоголя в аренду. Человек отдает деньги, ему привозят алкоголь, утром он ничего не возвращает и плата остается у торговца, - рассказала сайту «Первый областной» сотрудник движения «За трезвую нацию» Елена Михайлова.

Госдума обратилась в Роспотребнадзор и генеральную прокуратуру России, чтобы ведомства разработали систему наказаний для компаний-нарушителей. Депутаты предлагают блокировать Интернет-ресурсы или штрафовать их владельцев. 

- Вообще дарить алкоголь у нас не запрещено, но для его оборота должна быть лицензия, - пояснил начальник юридического отдела группы компаний «Мавт» Дмитрий Андреев. - Такие организации, скорее всего, работают без лицензии, потому что ее при наличии их гораздо легче привлечь к ответственности. Такую деятельность можно пресекать не только как незаконное предпринимательство, но и как оборот алкоголя в ночное время. Через прокуратуру это можно признать мнимой сделкой