В Златоусте (Челябинская область) направлено в суд дело в отношении заведующей детским садом №77 «Золотая рыбка». Женщина обвиняется в превышении должностных полномочий и взимании с родителей «вступительных взносов».

«Следствием установлено, что в период с 2003 по 2011 годы обвиняемая требовала от родителей будущих воспитанников уплаты «вступительного взноса» в размере от 5 до 30 тысяч рублей. Дети, чьи родители не представляли для заведующей финансового интереса, в учреждение не принимались. В ходе предварительного следствия женщина вину не признала», - сообщили в областной прокуратуре.

О данных преступлениях стало известно в феврале 2011 года. Одна из матерей сообщила в правоохранительные органы, что заведующая садиком «золотая рабка» требует 30 тысяч рублей за прием чада в учреждение. Передача взятки произошла под контролем правоохранительных органов.

Теперь заведующей детским садом грозит до 4 лет лишения свободы. После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено в Златоустовский городской суд для рассмотрения по существу.